2019年度 単位互換

2019年度 単位互換

TJUP会員校の特徴ある教育を通して、「地元で生まれ、地元で育ち、地元で生きていく若い世代への支援」を実現する考えのもと、次の目的を掲げ単位互換を運用しています。
・TJUP会員校の特色を活かした「多様な高等教育」を共有することにより、「生活しやすい地域づくり」や「地域産業の活性化」に資する学修の機会を学生に提供すること。
・学生の幅広い視野を育成するとともに、学生の学習意欲の向上を図ること。
・TJUP会員校間の相互の協力交流を通じ、教育課程の充実を図ること。

※各学校の募集要項や科目は以下のとおりです。
科目名をクリックするとシラバスを見ることができます。

西武文理大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
サービス経営学部 リテールビジネス論 前期・月・2 講義 2
サービス経営学部 コンシェルジュ論 前期・月・3 講義 2
サービス経営学部 フィットネス論 前期・火・3 講義 2
サービス経営学部 経営組織論 前期・火・3 講義 2
サービス経営学部 中小企業論 前期・火・3 講義 2
サービス経営学部 国際関係 前期・火・4 講義 2
サービス経営学部 カウンセリング心理学 前期・水・4 講義 2
サービス経営学部 ネットワーク産業論 前期・木・1 講義 2
サービス経営学部 メディアサービス論 前期・木・2 講義 2
サービス経営学部 経営戦略論 前期・木・4 講義 2
サービス経営学部 流通システム論 後期・月・2 講義 2
サービス経営学部 マーケティング・リサーチ 後期・月・3 講義 2
サービス経営学部 循環型社会論 後期・火・3 講義 2
サービス経営学部 アントレプレナーシップ 後期・火・4 講義 2
サービス経営学部 経済政策 後期・火・4 講義 2
サービス経営学部 マーチャンダイジング論 後期・木・1 講義 2
サービス経営学部 広告論 後期・木・3 講義 2
サービス経営学部 不動産論 後期・木・3 講義 2
サービス経営学部 マスコミ論 後期・木・4 講義 2
サービス経営学部 公益事業論 後期・木・4 講義 2
武蔵丘短期大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
健康生活学科 スポーツ行政論 後期・月・1 講義 2
健康生活学科 レクリエーション論 後期・月・2 講義 2
健康生活学科 発達と学習の心理学 後期・火・2 講義 2
健康生活学科 栄養学総論 後期・火・4 講義 2
健康生活学科 比較文化入門 後期・水・1 講義 2
健康生活学科 教育相談 後期・水・1 講義 1
健康生活学科 スポーツ経営学 後期・水・1 講義 2
健康生活学科 自然環境科学 後期・水・3 講義 2
健康生活学科 英語コミュニケーション1 後期・水・3 講義 2
健康生活学科 ゴルフ1 後期・金・3 実技 2
山村学園短期大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
子ども学科 社会的養護Ⅰ 後期・火・1 講義 2
子ども学科 障がい児保育 後期・月/木・1/2 演習 2
子ども学科 図画工作 前期・月/月/木・2/3/1 演習 1
子ども学科 造形表現の探究 後期・月/月/月・2/3/4 演習 1
子ども学科 アウトドア演習A 前期・木・4 演習 2
子ども学科 ソーイング演習 後期・火・4 演習 1
子ども学科 ダンスムーブメント 後期・金・4 演習 1
保育学科 社会的養護内容 前期・火/火・2/3 演習 1
保育学科 乳児小児救命法 後期・集中・1~5 演習 2
保育学科 レクリエーション・野外活動 後期・火・4 演習 2
駿河台大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
全学部(5学部) 地域と文学 秋期・金・2 講義 2
全学部(5学部) 飯能学 春期・水・1 講義 2
全学部(5学部) 地域社会と観光 秋期・水・2 講義 2
全学部(5学部) 地域環境論 秋期・木・1 講義 2
全学部(5学部) 地域社会と経済 春期・水・2 講義 2
全学部(5学部) 地域社会と環境 秋期・水・3 講義 2
全学部(5学部) 地域と金融 秋期・火・2 講義 2
全学部(5学部) 地域産業論 秋期・火・3 講義 2
全学部(5学部) 地域企業論 休講・・ 講義 2
全学部(5学部) 地域とスポーツ 春期・水・2 講義 2
全学部(5学部) 地域と社会 春期・月・2 講義 2
全学部(5学部) 地域と歴史 秋期・水・3 講義 2
全学部(5学部) 地域と政治 秋期・火・4 講義 2
東京家政大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
健康科学部・看護学科 形態機能学 前期・月・1~2 演習 2
健康科学部・看護学科 ノーマライゼーション 前期・火・3 講義 2
健康科学部・リハビリテーション学科 リハビリテーション概論 1期・月・3 講義 1
健康科学部・リハビリテーション学科 作業療法学概論 2期・月・3 講義 1
子ども学部・子ども支援学科 知的障害児の心理・生理・病理 前期・木・2 講義 2
子ども学部・子ども支援学科 LD等教育総論 2期・水・1 講義 1
大東文化大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
経済学部 現代経済史 前期・月・2 講義 2
経済学部 現代経済史 後期・月・2 講義 2
外国語学部 中国現代文学概論A 前期・金・4 講義 2
外国語学部 中国現代文学概論B 後期・金・4 講義 2
国際関係学部 アジア言語講座3(タミル語A) 前期・火・2 講義 2
国際関係学部 アジア言語講座4(タミル語B) 後期・火・2 講義 2
国際関係学部 アジア言語講座7(ビルマ語A) 前期・木・3 講義 2
国際関係学部 アジア言語講座8(ビルマ語B) 後期・木・3 講義 2
スポーツ・健康科学部 スポーツ心理学 後期・月・2 講義 2
スポーツ・健康科学部 スポーツバイオメカニクス 前期・火・2 講義 2
全学共通科目 健康スポーツ科学(スポーツコーチング学) 後期・水・3 講義 2
全学共通科目 健康スポーツ科学(健康・スポーツイベント論) 後期・木・2 講義 2
城西短期大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
ビジネス総合学科 ジェンダー論 前期・水・1 講義 2
ビジネス総合学科 メディア文化論 後期・月・2 講義 2
ビジネス総合学科 産業心理学 前期・水・2 講義 2
ビジネス総合学科 中級プログラミング演習 後期・月・2 講義 2
ビジネス総合学科 経営プログラミング演習 後期・月・4 講義 2
ビジネス総合学科 地域連携Ⅰ 前期・火・3 講義 2
ビジネス総合学科 地域連携Ⅱ 後期・火・3 講義 2
ビジネス総合学科 接客英語Ⅱ(CR英語) 後期・水・3 講義 2
ビジネス総合学科 英会話Ⅱ 後期・火・1 講義 2
城西大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
経済学部 行政への参加Ⅰ 前期・金・1 講義 2
経済学部 法学概論Ⅰ 前期・金・2 講義 2
経済学部 法学概論Ⅱ 後期・金・2 講義 2
現代政策学部 地域政策 前期・金・2 講義 2
現代政策学部 観光政策 後期・金・2 講義 2
理学部・化学科 生体機能生化学 前期・木・3 講義 2
薬学部・薬学科 医療における栄養 前期・木・1 講義 2
薬学部・薬学科 緩和医療学 後期・金・3 講義 2
薬学部・薬学科 生薬学 後期・金・1 講義 2
薬学部・医療栄養学科 香粧品学 前期・金・1 講義 2
女子栄養大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
栄養学部 食文化栄養学科 マーケティング論入門 後期・火・1限 講義 2
栄養学部 食文化栄養学科 食民俗文化史 後期・金・2限 講義 2
栄養学部 食文化栄養学科 食生態学 後期・火・2限 講義 2
東京電機大学(募集要項)
学部・学科等 科目名 配当期 授業形態 単位
理工学部 生命科学系 生命分析化学 前期・水・1 講義 2
理工学部 生命科学系 生体高分子科学Ⅰ 前期・木・1 講義 2
理工学部 生命科学系 生体高分子科学Ⅱ 後期・木・2 講義 2
理工学部 生命科学系 免疫学 後期・月・3 講義 2
理工学部 生命科学系 薬理学 後期・月・4 講義 2
理工学部 生命科学系 細胞の科学 後期・水・2 講義 2
理工学部 情報システムデザイン学系 コンピュータ設計学 前期・水・2 講義 2
理工学部 情報システムデザイン学系 アミューズメントデバイス論 後期・水・2 講義 2
理工学研究科 生命理工学専攻 生体システム科学 前期・木・D5 講義 2
理工研究科 生命理工学専攻 生理活性有機化合物論 後期・木・D5 講義 2